SKI CLUB MARKSTEIN RANSPACH



Saison 2016-2017:

Le club a remporté tous les classements régionaux par équipe, le classement Big Mat Atomic (U14-U16), le classement Crédit Mutuel (U18 à seniors) et le classement général des foyers. (U10-U12).



Appartement duplex à louer à Ranspach:

2 grandes pièces, cuisine, salle de bain, WC séparé. 60m2; 450€ toutes charges comprises.

Annonce visible ici

Vu dans la presse:

Une lame de fond signée André Grob article de l'Alsace ici

Le Grand prix EDF-Centrale de Fessenheim article des DNA ici

Archives:

Hiver 2016-2017 ici

Automne 2016 ici

Bilan saison 2015-2016 ici

Hiver 2014-2015 ici

Avril à octobre 2014 ici

Mars 2014 ici

Février 2014 ici

Janvier 2014 ici


Météo des Vosges:

Cliquez ici



Samedi 10 juin 2017:

Soirée de fin de saison:

Mise à l'honneur des meilleurs sportifs de la saison et remise d'un chèque de 640€ à l'école de Mitzach suite au Thur'Trail.

chalet



Dimanche 9 avril 2017:

chalet

3ème édition du Thur Trail:

680 participants ont parcouru 7, 15 ou 28Km sous un magnifique soleil.

Les résultats du sentier M ici

Les résultats de la Mitzachoise ici

Les résultats du Rossberg ici

Plus d'informations et de photos sur:

www.thur-trail.com



Samedi 8 avril 2017:

Ugra Ski Marathon:

Dernière épreuve en Sibérie où Bastien Poirrier se classe 16ème. Il a parcouru les 42Km en 2h07'42 par -12°.



Dimanche 2 avril 2017:

Etoile des Saisies :

Championnats de France longues distances aux Saisies.

42Km: Manon Benoit se classe 12ème chez les seniors dames, Clément Christmann se classe 19ème senior, Gaël Epp se classe 40ème senior, Lionel Schweitzer se classe 6ème M3 et Jean-Marc Mura 1er en M7.

21 Km: Antonin Schoeffel termine à la 20ème place chez les U18.

5Km: 4ème place pour Coline Schweitzer en U14.

3Km: 3ème place pour Garance Schweitzer en U12.



Samedi 1er avril 2017:

Championnats de France des clubs:

Relais disputée aux Saisies

Filles: Coline Schweitzer, Emilie Jaeggy et Manon Benoit se classent 7ème équipe club, 9ème avec toutes les équipes sur 60 équipes classées.

1ère division hommes: Lilian Maeder, Julien Hess, Antonin Schoeffel et Bastien Poirrier se classent 12ème équipe club, 16ème avec toutes les équipes sur 40 équipes classées.

1ère division hommes: Melvin Beaurain, Julien Herrgott, Théo Christmann et Clément Christmann se classent 35ème sur 40 équipes classées.