SKI CLUB MARKSTEIN RANSPACH


chalet

Inscriptions ouvertes pour la 2ème édition du Thur'Trail prévu le dimanche 10 avril 2016 à Mitzach. N'hésitez pas à consulter le site internet dédié au THUR TRAIL: www.thur-trail.com

lien ici



Classement BigMat Atomic:

Classement régional pour les catégories U14 et U16.

Actuellement le club est 2ème derrière La Bresse.

voir le classement ici


Classement Crédit Mutuel:

Classement régional pour les catégories U18 à seniors.

Actuellement le club est premier.

voir le classement ici



Vu dans la presse:

Grand Prix de Xonrupt l'article de l'Alsace ici

Montée du Koestel l'article des DNA ici

Vu sur le net:

Clément en stage en Norvège: ici



Archives:

Hiver 2014-2015 ici

Avril à octobre 2014 ici

Mars 2014 ici

Février 2014 ici

Janvier 2014 ici


Météo des Vosges:

Cliquez ici



Dimanche 17 janvier 2016:

Samse National Tour à La Clusaz:

Mass Start libre: 3ème place pour Gaël Epp et 10ème place pour Clément Christmann en U20.

chalet

La Foulée Blanche:

Bastien Poirrier termine à la 5ème place du 42km de la foulée blanche disputée au plateau de Gève.

chalet



Grand Prix de Barr:

Course individuelle en classique disputée sur la piste des myrtilles.

chaletchalet

Victoire de Coline Schweitzer en U14 et de Jean Mura en U20.

2eme place pour Emilie Jaeggy en U14 et Antonin Schoeffel en U16.

4ème place pour Ludovic Silbernagel en U16.

5ème place pour Eline Boehm en U16.

6ème place pour Julien Hess en U16, Théo Christmann en U18 et Jérémy Weibel en senior.

chalet

Les compétiteurs avec leur nouveau bonnet, merci CONTACT FERMETURES!



Samedi 16 janvier 2016:

Samse National Tour à La Clusaz:

Sprints en classique: Victoire de Clément Christmann en U20 et 6ème place en finale avec les seniors. Bravo à lui !

chalet

Course de foyer de Gérardmer:

Disputée aux Hautes Vannes, la 1ère compétition s'est déroulée dans de bonnes conditions pour nos plus jeunes compétiteurs.

chaletchaletchalet

U10: 2ème place pour Valentin Berna.

U11: Victoire de Garance Schweitzer chez les filles et de Victor Boutot chez les garçons.

U11: 5ème place pour Félix Weibel, 9ème place pour Bastien Grob, 12ème place pour Stéphane Muller,21ème place pour Morgan Beaurain et 24ème place pour Paul-Emile Oger..

U12: 5ème place pour Serina Aubry chez les filles, 7ème place pour Lucas Sperissen et 17ème place pour Timothée Gasser chez les garçons.

chalet

Les résultats complets sont sur skivosges.


Dimanche 10 janvier 2016:

Marathon de Bessans:

42 km libre: 10ème place pour Karolina Bicova chez les dames.

6ème place pour Bastien Poirrier, 69ème place pour Maxime Guillet et 90ème place pour Ludovic Benoit chez les hommes.


Championnats de France U16 aux Tuffes :

Sprints en style classique: Nos meilleurs représentants ont été éliminés en 1/4 de finale.

chaletchaletchalet

15ème place pour Eline Boehm au classement final des cadettes 1ère année.

17ème et 30ème place pour Julien Hess et Nicolas Haller en cadet 1.

23ème place pour Antonin Schoeffel.


Grand Prix de Xonrupt:

chaletchalet

Victoire d'Emilie Jaeggy en U14, de Clément Christmann en U20 et de Weibel Jérémy en senior.

2ème place pour Gaël Epp en U20 et Théo Christmann en U18.

5ème place pour Coline Schweitzer et Julien Herrgott en U14.

Plus de photos dans l'album photos.



Samedi 9 janvier 2016:

Championnats de France U16 aux Tuffes:

Distance en libre: 5 km filles: 43ème place pour Eline Boehm chez les cadettes 1

7,5 Km libre: 13ème place pour Antonin Schoeffel, 50ème place pour Ludovic Silbernagel.

17ème et 20ème place pour Julien Hess et Valentin Boutot en cadet 1.

chaletchalet


Mercredi 6 janvier 2016:

Championnat académique UNSS:

chalet

Ce championnat s'est déroulé dans d'excellentes conditions sur les pistes du Nordic'Parc au Markstein et les élèves du collège Robert Schuman de Saint-Amarin ont brillé cet après-midi.

Victoire en excellence filles pour Eline Boehm, Coline Schweitzer, Lou-Ann Zussy et Emilie Jaeggy.

chalet

Victoire en excellence garçons pour Julien Hess, Nicolas Guiton, Julien Herrgott et Simon Weibel.

chalet

2ème place en excellence garçons pour Mattéo Zussy, Thibaud Brechbiehl, Matthias Silbernagel et Lilian Maeder.

chalet

3ème place en excellence garçons pour Melvin Beaurain, Victor Boutot, Lucas Sperissen et Julien Schubert.

chalet



Dimanche 3 janvier 2016:

Grand prix EDF-Centrale de Fessenheim:

EDFNotre optimisme n'a pas suffi à faire venir la neige. Nous sommes donc contraints de reporter voire d'annuler le Grand Prix EDF prévu ce dimanche 3 janvier.

Challenge Joël Mouton (Coupe du Dauphiné)):

Trois de nos licenciés ont pris le départ du Challenge Mouton disputée au plateau de Gève et comptant pour la Coupe du Dauphiné.

Manon Benoit se classe 2ème senior dame sur 8Km libre, Ludovic Benoit et Maxime Guillet se classent respectivement 12ème et 21ème senior sur le 10Km libre.



Vendredi 1er janvier 2016:

Meilleurs voeux à tous pour cette année 2016: santé, joie et bonheur pour vous et vos proches et bien-sûr de la NEIGE!!

Décembre 2015:

Stages de Noël:

La neige faisant défaut dans les Vosges, nos jeunes U14 et U16 ont passé quelques jours à Autrans où ils ont pu skier dans de bonnes conditions au plateau de Gève. chaletchalet

Pendant ce temps les plus jeunes ont rechaussé les ski-roues et enfilé leurs baskets pour un stage sans neige au Markstein. chalet chalet


Lundi 28 décembre 2015:

Samse National Tour aux Tuffes:

chalet

Sprints libre: Magnifique victoire de Bastien Poirrier en senior au terme de 3 manches de qualifications. Bravo à lui!

7ème place pour Gaël Epp en U20 et 48ème place pour Théo Chrsistmann en U18.


Dimanche 27 décembre 2015:

Samse National Tour aux Tuffes:

chalet

15km libre: Superbe 2ème place pour Bastien Poirrier chez les seniors.

12ème et 13ème place pour nos deux U20, Clément Christmann et Gaël Epp, 41ème place pour Théo Christmann en U18.


Samedi 19 décembre 2015:

Coupe OPA à Hochfilzen:

10km libre: 23ème place pour Clément Christmann en U20 et 5ème français

Grand Prix de La Bresse:

chaletchalet

En U14: victoire d'Emilie Jaeggy, 3ème place pour Lou Ann Zussy et 4ème place pour Julien Herrgott

En U13: 3ème place pour Lilian Maeder et 4ème place pour Coline Schweitzer.


Vendredi 18 décembre 2015:

Coupe OPA à Hochfilzen:

Sprints libre: 40ème place pour Clément Christmann en U20 et 5ème français

Dimanche 6 décembre 2015:

Memorial Luc Colin:

Début de la saison avec le mémorial Colin disputée sur la neige artificielle de Lispach, course individuelle en style classique.

chalet


Victoire d'Antonin Schoeffel en U16 et de Jérémy Weibel en senior.

chaletchalet

2ème place pour Eline Boehm en U16 et de Théo Christmann en U18.

chaletchalet

Les résultats complets sont consultables sur skivosges.


Coupe OPA à Prémanon:

chalet

15km classique: 23ème place pour Clément Christmann en U20 et 6ème français, 33ème place pour Gaël Epp en U20.


Samedi 12 décembre 2015:

Coupe OPA à Prémanon:

10km libre: 14ème place pour Clément Christmann en U20 et 6ème français, 32ème place pour Gaël Epp en U20.

chalet


Dimanche 6 décembre 2015:

La Sgambeda:

Course internationale de 24 km en style classique disputée à Livigno en Italie.

Belle 19ème place pour Bastien Poirrier, 1er français.


Samse National Tour de Bessans:

Sprints skate: 6ème place pour Clément Christmann et 21ème place pour Gaël Epp en U20 et 54ème place pour Théo Christmann en U18.


Samedi 5 décembre 2015:

Samse National Tour de Bessans:

15km classique: 5ème place pour Clément Christmann en U20 et 30ème place pour Théo Christmann en U18.


Samedi 14 novembre 2015:

Course FIS de Muonio (Fin):

Un 15 kilomètres classique était au programme ce matin sous une neige tombante à 0c°. Bastien Poirrier se classe 9ème en ayant accompli les 15km sans fart de retenue, uniquement en pousée simultanée.

.

Vendredi 13 novembre 2015:

Course FIS de Muonio (Fin):

Bastien Poirrier est actuellement en stage à Levi en Finlande avec son team Gel Interim Rossignol,il a participé à la 1ère compétition internationale de la saison et se classe 24ème du sprint classique de Muonio.

chalet


Dimanche 8 novembre 2015:

Montée du Koestel:

Une belle journée pour la dernière compétition de rollerski du massif et en attendant la neige...

chaletchalet

U14 filles: Victoire d'Emilie Jaeggy devant Lou-Ann Zussy, 4ème place pour Coline Schweitzer.

Résultats complets des U14 filles voir ici


U14 garçons: 10ème place pour Julien Herrgott

Résultats complets des U14 garçons voir ici


U16 filles: 2ème place pour Eline Boehm.

Résultats complets des U16 filles voir ici


U16 garçons: 2ème place pour Antonin Schoeffel, 4ème place pour Ludovic Silbernagel

Résultats complets des U16 garçons voir ici


Résultats complets des seniors dames voir ici


U18-U20 hommes: Victoire de Gael Epp en U20 et 2ème place de Théo Christmann en U18.

Résultats complets des U18-U20 hommes voir ici


Seniors hommes: Victoire de Bastien Poirrier, 3ème place pour Jérémy Weibel

Résultats complets des seniors hommes voir ici

chalet


Plus de photos dans l'album photos. Merci Françoise!

Stage de Ramsau du 23 au 30 octobre:

Le stage vu par les minimes filles (U14):

chalet

Pendant les vacances scolaires , un stage à été organisé pour nous, les jeunes , à aller skier sur un glacier .

Le trajet était long environ 8h de route , mais ça valait vraiment le coup parce que nous arrivons dans un magnifique endroit , Ramsau. Le temps était super . Et les paysages étaient éblouissants.

Nous dormons dans un hotel restaurant, près du glacier où nous skions et les repas étaient bons . Le grand glacier était fermé pour cause de crevasses dût à l'été très chaud donc il a perdu 3 mètres d'épaisseur. Nous avons quand même une autre belle piste sur le petit glacier pour skier , skating et classique , de 7,5 km. On ski à 2600 mètres d'altitude

Ce stage était super parce qu'on pouvait déjà skier avant la saison mais il était aussi très fatigant . Il y avait énormément d'étrangers sur le glacier( russes , anglais , allemand , suisses, finlandais,...) Nous remercions Jeremy et les autres personnes du club ayant organisé ce stage pour nous ainsi que docteur Matter qui a soigné plusieurs malades. Merci beaucoup .

Emilie , Lou-Ann et Coline

chalet



Dimanche 11 octobre 2015:

Rollerski Romain CLAUDON :

Compétition composée de 2 épreuves,un prologue sur 1 tour pour tous puis une mass start par catégorie.

Résultats finaux:

Victoire de Clément Chrsitmann en U20.

2ème place pour gael Epp en U20.

3ème place pour Antonin Schoeffel en U16

4ème place pour Lou-Ann Zussy en U14 et Eline Boehm en U16

5ème place pour Coline Schweitzer en U14 et bastien Poirrier en senior.


chaletchalet chaletchalet

Samedi 3 octobre 2015:

Portes ouvertes:

Le ski club vous ouvre ses portes à partir de 13h30 au local, route nationale à Ranspach: pour tous renseignements, visite des locaux, conseils, achat-vente de matériel neuf et d'occasion.

Samedi 19 septembre 2015:

Montée du Chajoux:

Course de rollerski disputée en skating entre l'auberge des skieurs et Lispach pour les U16 et +.

Parcours technique en classique pour les U14.

Les principaux résultats:

U14: Victoire d'Emilie Jaeggy devant Lou-Ann Zussy, 4ème place pour Coline Schweitzer chez les filles.5ème place pour JulienHerrgott chez les garçons.

U16: Victoire d'Antonin Schoeffel et 5ème place pour Ludovic Silbernagel chez les garçons. 4ème placepour Eline Boehmchez les filles.

U18-20: Victoire de Clément Christmann devant Gaël Epp, 4ème place pour Théo Christmann.

seniors: Victoire de Bastien Poirrier

chaletchalet chaletchalet

Mercredi 9 septembre 2015:

Reprise de l'école de sport:

Inscriptions mercredi après-midi à 14h00 pour les enfants entre 7 et 10 ans. Coût de la saison: 80€


chalet

toutes les informations ici


29 Août 2015:

Challenge Vincent Vittoz:

2ème épreuve en skate sur une magnifique piste de ski-roues.

U16 garçons: Antonin Schoeffel: 7ème, Julien Hess: 39ème, Ludovic Silbernagel: 41ème, Nicolas Guiton:60ème et Simon Weibel:71ème.

U16 filles: 38ème place pour Eline Boehm.

U18: 37ème place pour Théo Christmann.

U20:Gaël Epp: 8ème et Clément Christmann:19ème.

chaletchalet


28 Août 2015:

Challenge Vincent Vittoz:

1ère épreuve du challenge national: course à pied à La Feclaz. U16 garçons: Ludovic Silbernagel: 11ème, Antonin Schoeffel: 27ème, Nicolas Guiton:42ème, Simon Weibel:44ème et Julien Hess: 60ème.

U16 filles: 22ème place pour Eline Boehm.

U18: 21ème place pour Théo Christmann.

U20:Gaël Epp: 2ème place

chaletchalet


Août 2015:

Stage à Oberhof:

Les U16, U18 et U20 ont passé une semaine au ski-tunnel d'Oberhof avec leur entraineur, Jérémy Weibel, épaulé par notre chef de file, Bastien Poirrier.

Au programme: ski classique ou skate le matin, ski roues ou footing/muscu l'après-midi.

Une semaine de préparation intense avant le Challenge Vittoz, championnats de France de ski roues disputés à La Féclaz.

chalet


Samedi 6 juin 2015:

Soirée de fin de saison:

Ce fut l'occasion de remercier les bénévoles et partenaires du Thur’trail et de remettre un chèque de 424 € à la directrice de l’école de Mitzach. Les meilleures performances de nos fondeurs ont également été mises à l'honneur avec notamment Bastien Poirrier, Clément Christmann, les masters et toute l'équipe des U14-U16 (minimes -cadets) qui a remporté le classement final du challenge Big Mat-Atomic.

chalet


chalet


Samedi 30 mai 2015:

Remise BigMat -Atomic:

Victoire des U14-U16 au classement final BigMat-Atomic.Bravo à tous! chalet chalet


Mercredi 6 mai 2015:

Sélections Equipe de France:

chalet

Clément Christmann fera partie du groupe Juniors de l'équipe de France pour la saison 2015/2016, il sera entrainé par Olivier Michaud.

Bravo à lui, bonne préparation et bonne saison à venir!


Dimanche 12 avril 2015: Thur'Trail:

chalet

Plus de 400 traileurs au départ du 1er Thur'Trail à Mitzach.

Bravo et merci à tous les participants et bénévoles.

Allez voir toutes les photos du jour dansl'album photos.

N'oubliez pas le site dédié au THUR TRAIL: www.thur-trail.com

lien ici