SKI CLUB MARKSTEIN RANSPACH


Thur'Trail:

Nous organisons la 3ème édition du Thur'Trail le dimanche 9 avril 2017.

Informations et inscriptions sur:

www.thur-trail.com

chalet


Programme des entrainements:

Janvier-février ici

Classements Régionaux:

Actuellement, le club est en tête du classement Big Mat Atomic (U14-U16) et du classement Crédit Mutuel (U18 à seniors).



Vu dans la presse:

Une lame de fond signée André Grob article de l'Alsace ici

Le Grand prix EDF-Centrale de Fessenheim article des DNA ici

Archives:

Automne 2016 ici

Bilan saison 2015-2016 ici

Hiver 2014-2015 ici

Avril à octobre 2014 ici

Mars 2014 ici

Février 2014 ici

Janvier 2014 ici


Météo des Vosges:

Cliquez ici


Dimanche 26 mars 2017:

Grand Prix des Commerçants :

Dernière course BigMat-Atomic et finale du Crédit Mutuel qui s'est déroulée au Breitfirst.

Course en style classique avec départ en mass start.

U13 filles: Victoire de Serina Aubry.

U14 filles: Victoire de Coline Schweitzer.

U14 Garçons: 4ème place pour Lilian Maeder.

U16 filles: Victoire d'Emilie Jaeggy, 3ème place pour Eline Boehm.

U16 garçons: 2ème place pour Julien Hess, 4ème place pour Simon Weibel.

U18: 2ème place pour Ludovic Silbernagel, 4ème place pour Théo Christmann.

U20: Victoire de Jean Mura.

Seniors: Victoire de Jérémy Weibel devant Gaël Epp.



Samedi 25 mars 2017:

Championnats de France à Bessans:

Skiathlon: 10ème place pour Antonin Schoeffel en U18 et 22ème place pour Clément Chrsitmann en senior.



Finale Foyer:

U9 filles: Victoire pour Léonie Berna, 4ème place pour Odeline Schlussel.

U9 garçons: 4ème place pour Raphael Dubief.

U10 filles: 10ème place pour Luce Maillot, 16ème place pour Marine Aubertin.

U10 garçons: 15ème place pour Maxime Bally.

U11 filles: 5ème place pour Apolline Hagenbach.

U11 garçons: 2ème place pour Valentin Berna, 6ème place pour Paul Schlussel, 13ème place pour Théo Arnold et 17ème place pour Théo Burgunder.

U12 filles: 3ème place pour Garance Schweitzer, 6ème place pour Romane Maeder.

U12 garçons: Victoire de Victor Boutot, 2ème place pour Félix Weibel, 6ème place pour Bastien Grob, 8ème place pour Stéphane Muller.



Vendredi 24 mars 2017:

Championnats de France à Bessans:

10 Km libre: 6ème place pour Antonin Schoeffel en U18 et 24ème place pour Clément Christmann en senior.



Dimanche 19 mars 2017:

Relais Hahnenbrunnen-Roedelen :

Relais par équipe de 3 disputé au Breitfirst.

U14-U16 Garçons: Victoire de l'équipe 1 avec Julien Hess,Valentin Boutot et Nicolas Guiton. 4ème place pour l'équipe 2 avec Lilian Maeder, Thibaud Brechbiehl et Nicolas Haller

U14-U16 Mixte: Victoire de l'équipe 1 avec Julien Herrgott, Simon Weibel et Emilie Jaeggy.

U14-U16 Filles: 4ème place pour l'équipe 1 avec Coline Schweitzer, Eline Boehm et Serina Aubry.

chaletchalet


U18-seniors Hommes: 2ème place pour l'équipe 1 avec Jérémy Weibel, Olivier Maeder et sébastien Isenmann, 4ème place pour l'équipe 2 avec Sébastien Weibel, Lionel Schweitzer et Ludovic Silbernagel.

U18-seniors Mixte: Victoire de l'équipe 1 avec Matthieu Fuchs, Aurélie Gehin et Théo Christmann.

chaletchalet



Samse Tour à la Tour d'Auvergne:

Individuelle en classique. U18: 11ème place pour Antonin Schoeffel, 5ème de son âge.

Seniors: 3 ex-aequo Clément Christmann et 7ème place pour Gaël Epp.



Marathon des Glières :

Bastien Poirrier se classe 3ème, derrière ses 2 coéquipiers, Toni Livers et Candide Pralong.



Samedi 18 mars 2017:

Samse Tour à la Tour d'Auvergne:

Sprints en skating.

U18: 7ème place pour Antonin Schoeffel, 1er de son âge.

Seniors: 4ème place pour Clément Christmann et 5ème place pour Gaël Epp.



La Birkebeinerrennet :

Course de 54Km en Norvège.

Bastien Poirrier se classe 50ème, course remportée par Martin Sundby.



Dimanche 12 mars 2017:

Grand Prix de Barr:

Course individuelle en skating disputée aux Trois Fours.

U16: 2ème place pour Eline Boehm.

U18: Victoire d'Antonin Schoeffel, 5ème place pour Théo Christmann.

Seniors: Victoire de Clément Christmann devant Jérémy Weibel.



L'Engadin (Suisse) :

Marathon:Bastien Poirrier se classe 14ème, course remportée par Dario Cologna.

Semi-Marathon: 2ème place pour Gaël Epp.



Jeudi 9 mars 2017:

Championnats du monde masters à Klosters (Suisse):

Longue distance en classique.

M05: 19ème place pour Eric Arnould.



Mercredi 8 mars 2017:

Championnats du monde masters à Klosters (Suisse):

Longue distance en skate.

M03: 10ème place pour Lionel Schweitzer.

M07: 11ème place pour Jean-Marc Mura.

M09: 2ème place, vice-champion du Monde Masters pour André Grob.

M10: 17ème place pour Paul Loewert.

M11: 9ème place pour Robert Gruninger.



Lundi 6 mars 2017:

Championnats du monde masters à Klosters (Suisse):

Petite distance en classique.

M04: 23ème place pour Claude Schoeffel.

M07: 20ème place pour Jean-Marc Mura.


Petite distance en skate.

M03: 8ème place pour Lionel Schweitzer.

M09: 2ème place, vice-champion du Monde Masters pour André Grob.

M10: 20ème place pour Paul Loewert.

M11: 13ème place pour Robert Gruninger.

chalet

Dimanche 5 mars 2017:

Coupe des 3 Fours- Vallée de Munster:

Individuelle classique disputée aux Trois Fours.

U14 filles: 2ème place pour Coline Schweitzer.

U14 garçons:2ème place pour Lilian Maeder et5ème place pour Melvin Beaurain.

U16filles : 2ème place pour Emilie Jaeggy.

U16 garçons: 4ème place pour Nicolas Guiton.

U18 garçons: Victoire d'Antonin Schoeffel, 4ème place pour Ludovic Silbernagel.

Seniors hommes: Victoire de Clément Christmann, 3ème place pour Gaël Epp et 4ème place pour Jérémy Weibel.

chalet chaletchalet

chaletchalet

Traversée du Massacre:

3ème place pour Bastien Poirrier.

chalet

Championnats du monde masters à Klosters (Suisse):

Moyenne distance en classique.

M04: 21ème place pour Claude Schoeffel.

M05: 17ème place pour Eric Arnould.

Samedi 4 mars 2017:

Championnats du monde masters à Klosters (Suisse):

Moyenne distance en skate.

M03: 12ème place pour Lionel Schweitzer.

M06: 23ème place pour William Chastan.

M07: 11ème place pour Jean-Marc Mura.

M09: Victoire et titre de champion du Monde Masters pour André Grob.

M10: 17ème place pour Paul Loewert.

M11: 9ème place pour Robert Gruninger.

chalet

Dimanche 26 février 2017:

Alsacienne de raquettes:

chalet14ème édition au Markstein.

411 personnes ont participé à cette 14ème édition, sur des parcours de 5 ou 10Km.

Tartu Marathon:

34Km classique: 3ème place pour Bastien Poirrier, 15ème place pour Jérémy Weibel, 287ème place pour William Chastan.



Samse National Tour à Chaux Neuve:

Mass start en classique.

U18: 18ème place pour Antonin Schoeffel, 10ème de son âge.

Seniors: 9ème place pour Clément Christmann.



Course de foyer:

Course à la Croix Claudé en classique pour les U9-U10 et en skate pour les U11-U12.

U9 filles: Victoire pour Léonie Berna devant Odeline Schlussel.

U9 garçons: 4ème place pour Raphael Dubief.

U10 filles: 9ème place pour Luce Maillot.

U10 garçons: 13ème place pour Maxime Bally.

U11 filles: 5ème place pour Apolline Hagenbach, 10ème place pour Ilona Schweitzer.

U11 garçons: Victoire pour Valentin Berna, 15ème place pour Paul Schlussel et 17ème place pour Théo Arnold.

U12 filles: Victoire pour Garance Schweitzer, 6ème place pour Romane Maeder.

U12 garçons: 2ème place pour Victor Boutot, 6ème place pour Félix Weibel, 10ème place pour Bastien Grob, 13ème place pour Stéphane Muller et 16ème place pour Théo Dreyer.

chalet chaletchalet chaletchalet chalet

Trace Vosgienne Big Mat:

Course disputée à la Croix Claudé en skate.

U13 filles: 4ème place pour Serina Aubry.

U14 filles: 2ème place pour Coline Schweitzer.

U14 garçons:4ème place pour Lilian Maeder.

U16filles : 4ème place pour Emilie Jaeggy, 6ème place pour Eline Boehm.

U16 garçons: 3ème place pour Valentin Boutot, 4ème place pour Julien Hess, 5ème place pour Nicolas Guiton.



Samedi 25 février 2017:

Samse National Tour à Chaux Neuve:

Individuel en skate:

U18: 14ème place pour Antonin Schoeffel, 7ème de son âge.

Seniors: 11ème place pour Clément Christmann.



Dimanche 19 février 2017:

Coupe Bleu Foret-Challenge Michel Didierlaurent:

Prologue en classique suivi d'une poursuite en classique, compétition disputée sur les pistes de la Croix Claudé.

U13 filles: 3ème place pour Serina Aubry.

U14 filles: Victoire et titre de championne des Vosges pour Coline Schweitzer.

U14 garçons:4ème place pour Lilian Maeder.

U16filles : Victoire et titre de championne des Vosges pour Emilie Jaeggy, 5ème place pour Eline Boehm.

U16 garçons: 3ème place pour Julien Hess, 5ème place pour Nicolas Guiton.

U18 garçons: 3ème place pour Théo Christmann.

Seniors: Victoire de Bastien Poirrier devant Jérémy Weibel.

chalet chaletchalet chaletchalet chalet


Dimanche 12 février 2017:

Samse Tour à Gap Bayard:

Poursuite en classique: 4ème place pour Clément Christmann et 7ème place pour Gaël Epp chez les seniors.

Poursuite en classique: 11ème place pour Antonin Schoeffel chez les U18, 6ème de son âge.



Transjurasienne:

50 Km libre: 9ème place pour Bastien Poirrier, 55ème place pour Xavier Poirot.




Samedi 11 février 2017:

Samse Tour à Gap Bayard:

10Km skate: 5ème place pour Clément Christmann et 8ème place pour Gaël Epp chez les seniors.

10Km skate: 12ème place pour Antonin Schoeffel chez les U18, 7ème de son âge.

chalet



Transju'classic:

50Km classique: 9ème place pour Jérémy Weibel, 13ème place pour Matthieu Fuchs, 40ème place pour Olivier Maeder, 67ème place pour Eric arnould.

chalet



Dimanche 5 février 2017:

Championnats de France U16 à Chaux Neuve:

Sprints libres: Emilie Jaeggy éliminée en 1/4 de finale après un 20ème temps en qualification.



Grand Prix de Xonrupt:

U18: Victoire d'Antonin Schoeffel, 4ème place pour Théo Christmann .

U20: 3ème place pour Lise Gewiss.

seniors: 2ème place de Clément Christmann et 3ème place pour Gaël Epp.



Samedi 4 février 2017:

Course de foyer:

U9 filles: Victoire pour Léonie Berna devant odeline Schlussel.

U9 garçons: 4ème place pour Raphael Dubief.

U10 filles: 3ème place pour Luce Maillot et 12ème place pour Marine Aubertin.

U11 filles: Victoire pour Apolline Hagenbach, 4ème place pour Ilona Schweitzer.

U11 garçons: Victoire pour Valentin Berna, 4ème place pour Paul Schlussel et 7ème place pour Théo Arnold.

U12 filles: Victoire pour Garance Schweitzer, 4ème place pour Romane Maeder.

U12 garçons: Victoire de Victor Boutot, 3ème place pour Félix Weibel, 6ème place pour Stéphane Muller, 7ème place pour Bastien Grob, et 16ème place pour Théo Dreyer.


chalet chaletchalet chaletchalet chalet



Championnats de France U16 à Chaux Neuve:

Distance en classique: 8ème place pour Emilie Jaeggy.



Dimanche 29 janvier 2017:

Championnats de France U14:

chalet

Superbe victoire de Coline Schweitzer sur les pistes des Hautes-Vannes à Gérardmer, qui décroche après une course remarquable un titre de CHAMPIONNE DE FRANCE dans la catégorie U14. Un grand BRAVO !

chalet

65ème place pour Serina Aubry sur 164 classées.

46ème place pour Lilian Maeder, 82ème place pour Melvin Beaurain, 169ème place pour Julien Schubert sur 204 classés. chaletchalet

Marcialonga 2017:

Meilleur Français Bastien Poirrier se classe 25eme place à 2min14 du vainqueur sur un parcours de 57Km.



Samedi 28 janvier 2017:

Nordique classique:

chalet

21 Km classique: Victoire de Jérémy Weibel au scratch, de Ludovic Silbernagel en U18 et de Laure Foubert en U20. 3ème place pour Manon Benoit chez les seniors dames et de Florian Boutot en U18.

10 Km classique: 2ème place pour Emilie Jaeggy en U16, 3ème place pour Valentin Boutot en U16.

5km classique: Victoire de Matthias Silbernagel devant Bastien Zagala.

chalet



Championnats de France masters:

chalet

M1: Victoire pour Jérémy Weibel, 3ème place pour Matthieu Fuchs.

M2: 2ème place pour Olivier Maeder et 3ème place pour Frédéric Gully.

M3: Victoire de Lionel Schweitzer.

M6: 2ème place pour Liliane Arnould et William Chastan.

M7: Victoire de Jean-Marc Mura.

M9: Victoire d'André Grob.

M11: 2ème place pour Robert Gruninger.



Mercredi 25 janvier 2017:

Nordique des jeunes:

U9 filles: 2ème place pour Léonie Berna.

U9 garçons: 7ème place pour Raphael Dubief.

U10 filles: 9me place pour Luce Maillot et 17ème place pour Marine Aubertin.

U11 filles: 4ème place pour Apolline Hagenbach, 9ème place pour Cassandra Theiller et 10ème place pour Ilona Schweitzer.

U11 garçons: 3ème place pour Valentin Berna, 9ème place pour paul Schlussel et 16ème place pour Théo Arnold.

U12 filles: 2ème place pour Garance Schweitzer, 5ème place pour Romane Maeder.

U12 garçons: Victoire de Victor Boutot, 3ème place pour Félix Weibel, 8ème place pour Bastien Grob, 11ème place pour Stéphane Muller et 17ème place pour Théo Dreyer.


chaletchalet chaletchalet chalet

Dimanche 22 janvier 2017:

Dolomitenlauf:

42Km skate, 8ème place pour Bastien Poirrier à 24" du premier.

Samse National Tour aux Saisies:

Epreuve de sprint classique.

seniors: Elimination en 1/2 finale de Clément Christmann et Gaël Epp.

U18: élimination en 1/4 de finale pour Antonin Schoeffel.



La Géromoise:

7ème compétition régionale de la saison, en individuelle classique.

U14 filles: Victoire de Coline Schweitzer.

U14 garçons: 4ème place pour Lilian Maeder.

U16 filles: 2ème place pour Emilie Jaeggy.

U16 garçons: 3ème place pour Nicolas Guiton, 4ème place pour Julien Hess, et 5ème place pour Valentin Boutot.

U20 filles: 3ème place pour Lise Gewiss.

Seniors hommes: 4ème place pour Jérémy Weibel.



Samedi 21 janvier 2017:

Samse National Tour aux Saisies:

Epreuve de skiathlon.

seniors: 3ème place pour Clément Christmann et 5ème place pour Gaël Epp.

U18: 7ème place pour Antonin Schoeffel (2ème de son âge) et 35ème place pour Ludocic Silbernagel.

chalet

Dimanche 15 janvier 2017:

Journée du Souvenir:

6ème compétition régionale, Mass start skate au Rouge Gazon.

U18: Victoire d'Antonin Schoeffel, 4ème place pour Théo Christmann et 5ème place pour Ludovic Silbernagel.

U20: 2ème place pour Jean Mura.

Seniors: Victoire de Clément Christmann devant Gaël Epp.


Dimanche 8 janvier 2017:

Grand prix EDF-Centrale de Fessenheim:

Le grand prix EDF-Centrale de Fessenheim s'est finalement déroulé au Nordic Parc.

5ème compétition régionale de la saison, une individuelle classique.

U14 filles: Victoire de Coline Schweitzer.

U14 garçons: 4ème place pour Lilian Maeder, 5ème place pour Matthias Silbernagel.

U18 garçons: Victoire de Ludovic Silbernagel.

U20: 2ème place pour Jean Mura.

Seniors hommes: Victoire de Clément Christmann, 4ème place pour Gaël Epp et 5ème place pour Matthieu Fuchs.



Marathon de Bessans:

4ème place pour Bastien Poirrier sur le 42Km.



Championnats de France U16:

Individuel skate disputée au Grand Bornand.

5Km filles:41ème place pour Emilie Jaeggy, 82ème place pour Eline Boehm. 125 classées.

7,5Km garçons: 44ème place pour Valentin Boutot, 60èmeplace pour Julien Hess, 65ème place pour Nicolas Guiton. 163 classés.



Samedi 7 janvier 2017:

Championnats de France U16:

Individuel classique disputée au Grand Bornand.

5Km filles:34ème place pour Emilie Jaeggy, 60ème place pour Eline Boehm. 103 classées.

7,5Km garçons: 30ème place pour Julien Hess, 43ème place pour Nicolas Guiton, 54ème place pour Valentin Boutot. 147 classés.



Samedi 31 décembre 2016:

Coupe de la Hasel:

4ème compétition régionale de la saison disputée à La Bresse.

Distance en skate.

U14 filles: Victoire de Coline Schweitzer, 2ème place pour Serina Aubry.

U14 garçons: 4ème place pour Melvin Beaurain, 5ème place pour Matthias Silbernagel.

U16 filles: 2ème place pour Emilie Jaeggy.

U16 garçons: 4ème place pour Valentin Boutot et 5ème place pour Nicolas Guiton.

U20 garçons: 4ème place pour Jean Mura.

chaletchalet


Vendredi 30 décembre 2016:

National Tour aux Tuffes:

Sprints en skate.

seniors: 2ème place pour Bastien Poirrier, 19ème place pour Clément Christmann et 29ème place pour Gaël Epp.

U18: 15ème place pour Antonin Schoeffel (4ème de son âge), 32ème place pour Ludovic Silbernagel et 46ème place pour Théo Christmann.



Jeudi 29 décembre 2016:

National Tour aux Tuffes:

Skiathlon: 15Km + 15Km pour les seniors: 14ème place pour Clément Christmann.

Skiathlon: 10Km + 10Km pour les U18: 9ème place pour Antonin Schoeffel (3ème de son âge).


Samedi 24 décembre 2016:

sprints de La Bresse:

3ème compétition régionale de la saison disputée à La Bresse.

Résultats des qualifications des sprints en skate.

U14 filles: Victoire de Coline Schweitzer.

U14 garçons: 4ème place pour Lilian Maeder.

U16 filles: 3ème place pour Emilie Jaeggy.

U16 garçons: 2ème place pour Nicolas Guiton.

U18 garçons: Victoire d'Antonin Schoeffel.

Seniors hommes: Victoire de Bastien Poirrier.

chalet

Team sprint: Victoire de Bastien Poirrier et de Gaël Epp, 3ème place pour Antonin Schoeffel et Clément Christmann.



Dimanche 18 décembre 2016:

Grand Prix de La Bresse:

2ème compétition régionale de la saison disputée à La Bresse: distance en skate.

U14 garçons: 4ème place pour Melvin Beaurain.

U16 filles: 5ème place pour Eline Boehm.

U16 garçons: 5ème place pour Nicolas Guiton.

U18 garçons: Victoire d'Antonin Schoeffel, 3ème place pour Ludovic Silbernagel et 4ème place pour Théo Christamnn.

Seniors hommes: Nos seniors trustent les 4 premières places avec la victoire de Bastien Poirrier devant Clément Christmann, Gaël Epp et Jérémy Weibel.


Samedi 17 décembre 2016:

Championnat du Jura de sprint:

Victoire de Bastien Poirrier sur le sprint disputé à Chaux-Neuve.


Dimanche 11 décembre 2016:

Mémorial Colin:

1ère compétition régionale de la saison disputée à La Bresse: distance en classique.

U13 filles: 3ème place pour Serina Aubry.

U14 filles: Victoire de Coline Schweitzer.

U14 garçons: 2ème place pour Lilian Maeder, 4ème place pour Matthias Silbernagel.

U16 filles: Victoire d'Emilie Jaeggy, 5ème place pour Eline Boehm.

U16 garçons: 4ème place pour Valentin Boutot, 5ème place pour Simon Weibel.

U18 garçons: Victoire d'Antonin Schoeffel et 4ème place pour Ludovic Silbernagel.

U20 garçons: Victoire de Jean Mura

Seniors hommes: Victoire de Bastien Poirrier devant Clément Christmann, 5ème place pour Jérémy Weibel.


chaletchaletchalet chaletchaletchalet


Dimanche 4 décembre 2016:

National Tour à Prémanon:

Sprints en classique.

en seniors: 8ème place pour Clément Christmann et 16ème place pour Gaël Epp.

U18: 18 ème place pour Antonin Schoeffel, 28ème place pour Ludovic Silbernagel et 46ème place pour Théo Christmann.


Samedi 3 décembre 2016:

National Tour à Prémanon:

Distance en libre.

15Km pour les seniors: 17ème place pour Clément Christmann et 22ème place pour Gaël Epp.

10 Km pour les U18: 11 ème place pour Antonin Schoeffel (1er de son année d'âge), 41ème place pour Ludovic Silbernagel et 33ème place pour Théo Christmann.


La Sgambeda de Livigno (Ita):

1ère épreuve du circuit Ski Classic.

30Km disputée sur une boucle de 5Km.

Belle 15eme place de Bastien Poirrier, avec un retard de dix secondes seulement sur le podium.

Vendredi 2 décembre 2016:

National Tour à Prémanon:

Distance en classique.

15Km pour les seniors: 10ème place pour Clément Christmann et 22ème place pour Gaël Epp.

10 Km pour les U18: 15 ème place pour Antonin Schoeffel , 30ème place pour Ludovic Silbernagel et 41ème place pour Théo Christmann.