SKI CLUB MARKSTEIN RANSPACH


Programme des Entrainements:

Mois de décembre-janvier voir ici



Classements par équipe:

Le club est actuellement second du classement Big Mat Atomic (U14-U16) et 1er du classement Crédit Mutuel (U18 à seniors).



Vu dans la presse:

Une lame de fond signée André Grob article de l'Alsace ici

Le Grand prix EDF-Centrale de Fessenheim article des DNA ici

Archives:

Hiver 2016-2017 ici

Automne 2016 ici

Bilan saison 2015-2016 ici

Hiver 2014-2015 ici

Avril à octobre 2014 ici

Mars 2014 ici

Février 2014 ici

Janvier 2014 ici


Météo des Vosges:

Cliquez ici



Samedi 16 décembre 2017:

Sprints à La Bresse :

2ème course régionale en classique disputée à Lispach: KO sprint pour les U14-U16 et team sprint pour les U18-seniors..

U14 filles: Victoire de Serina Aubry devant Garance Schweitzer.

U16 filles: 2ème et 3ème place pour Emilie Jaeggy et Coline Schweitzer.

U18/seniores dames filles: 3ème place pour Eline et Chloé Boehm.

U14 garçons: Félix Weibel éliminé en 1/2 finale,Théo Dreyer, Stéphane Muller et Bastien Grob, éliminés en 1/4 de finale.

U16 garçons: 4ème place pour Julien Herrgott, Thibaud Brechbiehl éliminé en 1/2 finale. Lilian Maeder et Melvin Beaurain éliminés en 1/4 de finale..

U18 /seniors hommes: Victoire de Clément Christmann e Jérémy Weibel, 3ème place pour Gaël Epp et Nicolas Guiton.



Dimanche 10 décembre 2017:

Memorial Luc Colin :

1ère course régionale en classique disputée sur les pistes de Rochelotte.

U14 filles: 3ème place pour Garance Schweitzer (1ère U13) et 6ème place pour Serina Aubry.

U16 filles: Victoire de Coline Schweitzer, 4ème place pour Emilie Jaeggy.

U18 filles: 7ème place pour Eline Boehm.

U14 garçons: 7ème place pour Félix Weibel (2ème U13), 17ème, 19ème et 20 ème place pour Théo Dreyer, Stéphane Muller et Bastien Grob.

U16 garçons: 4ème place pour Julien Herrgott et 8 ème place pour Lilian Maeder.

U18 garçons: 2ème place pour Julien Hess, 5ème, 6ème et 7ème places pour Nicolas Guiton, Ludovic Silbernagel et Simon Weibel

Seniors: Victoire de Clément Christmann, 5ème, 6ème et 7ème places pour Gaël Epp, Olivier Maeder, Matthieu Fuchs et Guillaume Lutthringer.

chaletchaletchaletchaletchalet

Samedi 9 décembre 2017:

Course OPA CUP aux Tuffes :

15km classique: 28ème place pour Bastien Poirrier.

10Km classique: 70ème place pour Antonin Schoeffel en U18-U20.

Dimanche 3 décembre 2017:

Samse National Tour FIS aux Tuffes :

Sprints skate seniors: 9ème place pour Bastien Poirrier, 22ème place pour Clément Christmann, 25ème place pour Jérémy Weibel, 27ème place pour Gaël Epp et 32ème place pour Guillaume Luthringer.

Sprints skate U18: 26ème place pour Antonin Schoeffel en U18, 43ème place pour Julien Hess, 36ème pour Nicolas Guiton, 47ème pour Valentin Boutot et 49ème pour Simon Weibel.

Sprints skate U18: 32ème place pour Eline Boehm en U18.



Samedi 2 décembre 2017:

Samse National Tour FIS aux Tuffes :

15km skate: 24ème place pour Clément Christmann, 34ème place pour Gaël Epp et 42ème place pour Guillaume Luthringer.

10Km skate: 11ème place pour Antonin Schoeffel en U18, 41ème place pour Julien Hess, 44ème pour Valentin Boutot.



Vendredi 1er décembre 2017:

Samse National Tour FIS aux Tuffes :

chalet

15km classique: superbe victoire de Bastien Poirrier chez les seniors, 26ème place pour Clément Christmann, 33ème place pour Gaël Epp et 35ème place pour Guillaume Luthringer.

10Km classique: 8ème place pour Antonin Schoeffel en U18, 42ème place pour Julien Hess, 46ème pour Nicolas Guiton, 50ème pour Valentin Boutot et 54ème pour Simon Weibel.

5km classique: 32ème place pour Eline Boehm en U18.




Dimanche 5 novembre 2017:

Montée du Koestel :

Course en ski roue classique.

U13: Victoire de Garance Schweitzer.

U14: 3ème place pour de Serina Aubry.

U16: Victoire de Coline Schweitzer, 4ème place pour Julien Herrgott.

U18: Victoire d'Eline Boehm. 2ème place pour Julien Hess et 3ème place pour Antonin Schoeffel.

Seniors dames: Victoire de Chloé Boehm.

Seniors: Victoire de Bastien Poirrier devant Clément Christmann, 5ème place pour Gaël Epp.

chaletchaletchalet

chaletchaletchalet



Stage de la Toussaint à Ramsau:

Résumé en vidéo du stage de Ramsau:

Voir la vidéo ici


Dimanche 8 octobre 2017:

Challenge National Vittoz:

Poursuite en rollerski classique:

U18: 5 ème place pour Antonin Schoeffel au classement final, meilleur temps en ski-roues et 29ème place pour Julien Hess.

U16: 30ème place pour Julien Herrgott.



Samedi 7 octobre 2017:

Rollerski Romain Claudon:

chalet

U14: 2ème place pour Garance Schweitzer.

U16: Victoire de Coline Schweitzer.

U18: 2ème place pour Nicolas Guiton.

Seniors: Victoire de Karolina Bicova.



Challenge National Vittoz:

Epreuve de cross-bâtons:

U18: 12 ème place pour Antonin Schoeffel et 41ème place pour Julien Hess.

U16: 52ème place pour Julien Herrgott.



Dimanche 17 septembre 2017:

Championnats de France de Ski Roue:

Distance en libre.

U16: 5ème place pour Coline Schweitzer et 34ème place Julien Herrgott.

U18: 24ème place pour Antonin Schoeffel et 79ème place pour Julien Hess.

Seniors: 10ème place pour Bastien Poirrier.



Samedi 16 septembre 2017:

Championnats de France de Ski Roue:

Sprint en classique disputés sur la piste d'Arçon.

U16: 18ème place pour Coline Schweitzer et Julien Herrgott.

U18: 4ème place pour Antonin Schoeffel (meilleur temps des qualifications) et 27ème place pour Julien Hess.

Seniors: 9ème place pour Bastien Poirrier.



Dimanche 10 septembre 2017:

Course de ski roue à La Bresse:

U13: Victoire de Garance Schweitzer et 3ème place pour Bastien Grob. 2ème place pour Victor Boutot en biathlon

U14: Victoire de Serina Aubry.

U16: 2ème place pour Coline Schweitzer, 4ème place pour Julien Herrgott, 5ème place pour Emilie Jaeggy.

U18: Victoire d'Antonin Schoeffel, 5ème place pour Nicolas Guiton.

Seniors: Victoire de Bastien Poirrier devant Clément Christmann, 4ème place pour Gaël Epp.

chaletchaletchalet

chaletchaletchalet